الثلاثاء، 25 مارس 2014

البحث الاجرائي

البحث الاجرائي
ما المقصود بالبحث الإجرائي ؟
هو البحث الذي يقوم به المعلم أو المشرف التربوي بهدف تطوير أدائه وممارساته التعليمية ، أو لحل مشكلات تواجهه في العملية التعليمية / التعلمية .
وهو يقوم على التأمل الذاتي في الممارسات التعليمية من قِبَل الممارس نفسه ؛ لتحقيق فهمٍ أفضل للعملية التعليمية ، ولإحداث التغيير المنشود .

أهداف البحث الإجرائي
• تمكين المعلم من تحسين ممارساته التعليمية .
• إحداث تغيير مهم ودائم في تعلُّم الطلبة .
• زيادة دافعية المعلم وتدعيم ثقته عند اتخاذ قراراته التعليمية .
• إعطاء المعلم الفرصة للبحث والاستقصاء .
• ترسيخ فكرة المعلم الباحث والمعلم المتعلم الذي يطور نفسه .
• تحسين التواصل بين المعلمين والباحثين التربويين ، وبين المعلمين وزملائهم والإدارة المدرسية والمجتمع المحلي .

مسلَّمات منهج البحث الإجرائي

• كل فرد يواجه في عمله عددًا من المشكلات المهنية والعوائق التي تحد من فاعلية أدائه وتقلل من إنتاجه .
• إن خير من يتصدى لهذه المشكلات هو الفرد الذي يعيشها ويواجهها ويتأثر بها ويعرف جميع جوانبها .
• على كل معلم وتربوي أن يسعى لتطوير نفسه وتحسين أدائه وألا يقنع بما هو عليه مهما كان متميزًا


مجالات البحث الإجرائي
1- مشكلات تربوية : تتصل بالمنهاج وطرائق التدريس وأساليب التعلم والكتاب المدرسي والضعف في التحصيل والتواصل وأساليب التقويم ووسائله .
2- مشكلات نفسية : تتصل بمشاعر الطلبة وسلوكهم كالخوف والخجل والانطواء والكذب والسرقة .
3- مشكلات اجتماعية : تتصل بالهروب من المدرسة والعدوان وعلاقة المدرسة بالبيئة الاجتماعية وعلاقة الطلبة مع المعلم وعلاقة الطلبة مع بعضهم بعضًا .
4- مشكلات مادية : تتصل ببيئة المدرسة ومرافقها ( كالحديقة والمختبر والمكتبة )

أنواع البحث الإجرائي
1- البحث الإجرائي الفردي الذي يقوم به المعلم في الصف الذي يعلمه .
2- البحث الإجرائي التعاوني الذي يضم عددًا قليلاً من المعلمين .
3- البحث الإجرائي الذي يقوم به جميع معلمي المدرسة .
4- البحث الإجرائي على مستوى المنطقة التعليمية

معايير المشكلة في البحث الإجرائي
• أن تكون المشكلة المراد معالجتها حقيقية وواقعية .
• أن يكون الممارس التربوي شاعرًا بآثار المشكلة ومهتمًا بحلها .
• أن يتمكن الممارس من تحديد مشكلته وصوغها بدقة على شكل سؤال .
• أن تكون المشكلة نفسها قابلة للحل في نطاق الإمكانات المتاحة .
• أن يكون الممارس قادرًا على إثبات وجود المشكلة وإعطاء أدلة وشواهد عملية تُظهر جوانب المشكلة وتُبرِز مظاهرها .
• أن يجري التصدي للمشكلة وحلها في وقت قصير نسبيًا .
• أن يتناول الباحث جوانب محددة يمكنه السيطرة عليها .

أسئلة البحث الإجرائي
السؤال الرئيس :
كيف أتمكن من مساعدة طلبتي في التغلب على مشكلة كذا ؟
أو : كيف يمكنني توظيف أسلوب كذا بفاعلية في تعليم طلبتي ؟

الأسئلة الفرعية :
1- ما جوانب المشكلة المعروضة أو الأسلوب الجديد ؟
2- ما الذي سأقوم به فيما يتعلق بحل هذه المشكلة أو تطبيق هذا الأسلوب؟
3- ما أهم النتائج التي توصلتُ إليها ؟
4- ما أهم العقبات التي واجهتني ؟ وكيف تغلبتُ عليها ؟
5- كيف سأطوِّر من ممارستي في هذا المجال مستقبلاً ؟

أسئلة البحث الإجرائي ( مثال 1 )

السؤال الرئيس :
كيف يمكنني التغلب على الضعف الإملائي لدى طلبتي ؟
الأسئلة الفرعية :
1- ما مظاهر الضعف الإملائي لدى طلبتي ؟
2- كيف أصمم خطة علاجية ناجعة للتغلب على الضعف الإملائي لدى طلبتي ؟
3- ماالأنشطة التعليمية التعلُّمية المناسبة للتغلب على الضعف الإملائي لدى طلبتي  4- كيف أنفذ الخطة العلاجية المقترحة للتغلب على الضعف الإملائي لدى طلبتي ؟
5- ما نتيجة تنفيذ الخطة العلاجية المقترحة على مستوى طلبتي في الإملاء ؟
6- ما العقبات التي اعترضتني في تنفيذ الخطة العلاجية ؟ وكيف تغلَّبتُ عليها ؟
7- ما أهم المقترحات التي أراها للوصول إلى نتائج أفضل مستقبلاً عندما أضع خطة علاجية مشابهة وأنفذها ؟


أسئلة البحث الإجرائي ( مثال 2 )
السؤال الرئيس :
كيف يمكنني توظيف أنماط التعلم بفاعلية في تعلُّم طلبتي في اللغة العربية ؟
الأسئلة الفرعية :
1- ما أنماط تعلُّم طلبتي ؟
2- ما الأنشطة التعليمية التعلُّمية المناسبة لأنماط تعلُّم طلبتي ؟
3- كيف يمكن إعداد دروس اللغة العربية لتناسب أنماط تعلُّم طلبتي ؟
4- كيف يمكن تنفيذ دروس اللغة العربية لتناسب أنماط تعلُّم طلبتي ؟
5- ما المردود الإيجابي من وراء مراعاة أنماط التعلم في تعلُّم طلبتي ؟
6- ما العقبات التي اعترضتني في تعليم طلبتي بمراعاة أنماط تعلُّمهم ؟ وكيف تغلَّبتُ عليها ؟
7- ما أهم المقترحات التي أراها للوصول إلى نتائج أفضل مستقبلاً عندما أعلم طلبتي بمراعاة أنماط التعلم؟


خصائص البحث الإجرائي
1- بحث دوري : أي على شكل دورة يتم فيها الإجراء والتأمل الناقد .
ضع خطة ــ نفذ ــ لاحظ ــ تأمل ــ عدل الخطة ــ نفذ ــ
لاحظ ــ تأمل ـــ . . . إلخ
2- بحث تأملي : يركز على تأمل الباحث فيما يقوم به من إجراءات وما يتوصل إليه من نتائج .
3- بحث كيفي : حيث يتعامل مع اللغة أكثر مما يتعامل مع الأرقام .
4- بحث تشاركي : حيث يشارك المعنيون بشكل نشط وكشركاء في عملية البحث الإجرائي .
5- بحث مباشر : حيث يرتبط البحث ونتائجه بالممارسة بشكل مباشر وواضح .
6- بحث مرن : بحيث يتيح المجال لبعض التعديلات أثناء عملية البحث ، ويستجيب للحاجات الطارئة أثناء البحث ويأخذها في الاعتبار .

العناصر الأساسية للبحث الإجرائي
1- مراجعة الممارسات الحالية .
2- التعرف على مشكلة البحث من خلال التأمل في الممارسات الحالية .
3- تخيُّل حل للمشكلة .
4- تطبيق الحل وتجريبه .
5- تقييم الحل .
6- تعديل الممارسة في حال نجاح الحل بعد التطبيق ، أو تجريب خيار آخر إذا لم ينجح .
7- مراجعة الممارسات الحالية بعد التغيير ، وهكذا .

البحث الإجرائي التشاركي
هو البحث الإجرائي الذي يقوم فيه مجموعة من الناس باستكشاف قضايا ذات اهتمام مشترك ، ويسهم الجميع بأفكارهم وخبراتهم ، بحيث يشعر كل فرد منهم بأنه جزء من النشاط الذي يجري بحثه . ولكل عضو في المجموعة رأيه في الأسئلة المطروحة وفي الأفكار مدار البحث وفي النتائج التي يتم التوصل إليها .

خطوات البحث الإجرائي
1- مرحلة الإعداد للبحث :
• تحديد المشاركين في البحث ( إذا كان تشاركيًا ).
• تحديد مشكلة البحث .
• وضع خطة البحث .
• الاطلاع على الأدب التربوي والدراسات السابقة .
• تحديد أدوات البحث :
فيديو ـ استبانات ـ صحيفة مقابلة ـ سجلات تفكير تأملي ......... إلخ .
• إعداد أنشطة ملائمة لحل المشكلة أو تطبيق الأسلوب الجديد .
• إعداد دروس تطبيقية لتنفيذ الأنشطة المعدَّة .
2- مرحلة التنفيذ :
• تنفيذ الدروس التطبيقية ( وتصويرها بالفيديو إذا كان تشاركيًا ) .
• التأمل في الممارسة من المعلم نفسه أو من زملائه المشاركين .
• تعديل الخطة وإعداد دروس تطبيقية تراعي التعديلات المقترحة .
• تنفيذ الدروس المعدلة وتصويرها من الممارس نفسه ( أو من بعض زملائه إن كان تشاركيًا ) .
• التأمل في الممارسة المعدلة وإعطاء تغذية راجعة .
• تعديل الخطة مرة ثانية وإعداد دروس تطبيقية تراعي التعديلات الجديدة للحصول على نتائج أفضل
• تنفيذ الدروس المعدلة ..... وهكذا .
• قد يتخلل ذلك زيارات تبادلية بين المشاركين في البحث التشاركي .
3- مرحلة التقويم :
أ – التقويم المرحلي :
ويكون في كل خطوة من خطوات التنفيذ . ويكون عن طريق :
• اليوميات التي يكتبها المعلم في كل خطوة من خطوات التنفيذ .
• الجلسات التأملية بعد كل خطوة من خطوات التنفيذ .
ب – التقويم الختامي : ويشمل :
• آراء المعلم أو المعلمين المشاركين في البحث .
• آراء الطلبة الذين طبِّق عليهم البحث .
• نتائج الطلبة قبل التجربة وبعدها .
• ملاحظات المعلم الباحث على سلوك طلبته ودافعيتهم .
• كتابة تقرير البحث .


خطة البحث الإجرائي
1- الفكرة العامة للبحث :
• كيف تم إدراك المشكلة والإحساس بها ؟
• كيف تطور فهم الباحث للمشكلة ؟
• ما الوضع الذي يرغب الباحث في تطويره أو تغييره من خلال حل المشكلة ؟
• كيف ظهرت الفكرة العامة للبحث وتطورت ؟
2- صوغ المشكلة ( سؤال البحث ) :
يتم هنا التعبير عن المشكلة أو الصعوبة المطروحة بصيغة تقريرية أو استفهامية .
3- الأدلة الأولية على وجود المشكلة :
• ما هي الحقائق المرتبطة بالمشكلة ؟
• ما هي المؤشرات والأدلة على وجود المشكلة ؟
• ما هي الأدوات المستخدمة للوصول إلى الأدلة ( الاختبارات ، المقابلات ، السجلات ... ) ؟
4- تحليل المشكلة :
• ما هي الأسباب التي أدت إلى وجود المشكلة ؟
• ما هي العوامل التي سيتم تغييرها أو تعديلها لحل المشكلة وتحسين الوضع الراهن ؟
5- فرضيات البحث :
• ما هي الإجابات المحتملة / المعقولة لأسئلة البحث ؟
6- طرائق البحث وأدواته :
• ما هي الطرائق والأدوات التي سيتم استخدامها لجمع البيانات والتي قد تشمل :
الاستبانة ـ المقابلة ـ الملاحظة ـ يوميات الباحث ـ أعمال الطلبة ـ الاختبارات ـ السجلات ـ تحليل الوثائق ـ التصوير الفوتوغرافي ـ التسجيلات الصوتية ـ تسجيلات الفيديو ـ قوائم الرصد .
7- خطة إجرائية لتنفيذ البحث واختبار فرضياته :
• الإجراءات المقترحة .
• المصادر البشرية والمادية .
• الزمن المقترح للتنفيذ .
• الصعوبات المتوقعة والأبدال المقترحة .

معايير البحث الإجرائي الجيد
1- وضوح البحث :
• وضوح مشكلة البحث .
• وضوح الأهداف .
• وضوح أسلوب البحث وطريقته .
• وضوح المسلَّمات والفرضيات التي ينطلق منها الباحث .
• وضوح محددات الدراسة ومتغيراتها .
• وضوح النتائج
2- دقة البحث :
• دقة تحديد مشكلة البحث .
• دقة تحديد الفئة المستهدفة .
• دقة تحديد المتغيرات التي تؤثر في البحث وصدقه .
• دقة تحديد طرائق البحث وأدواته الملائمة لجمع المعلومات .
3- نتائج البحث :
• وضوح النتائج وإمكانية ملاحظتها .
• وضوح عرض النتائج وتخليلها .
• مناقشة النتائج وتفسيرها .
• قابلية النتائج للترجمة إلى ممارسات مفيدة .
4- تقرير البحث :
• تنظيم التقرير وتبويبه .
• شمولية التقرير .
• وضوح التقرير .
• احتواء التقرير على الملاحق الضرورية .
5- قيمة البحث :
• انسجام نتائج البحث مع الوضع القائم .
• جدوى البحث .
• عوائد البحث على المستهدَفين .
• احتواء البحث على توصيات عملية قابلة للتطبيق .
6- اعتبارات أخرى :
• صلاحية الأدوات المستخدمة ومصداقيتها وثباتها وموضوعيتها .
• واقعية الموقف أو المواقف التي استند إليها الباحث .
• وضوح التمييز بين النتائج والاستنتاجات والانعكاسات .
• قدرة الأدوات المستخدمة على وصف وتوضيح أهداف البحث .
• ارتباط مراجع البحث بمشكلة البحث وموضوعه .

عناصر التقرير عن البحث الإجرائي
1- الغلاف
2- قائمة المحتويات
3- الإهداء
4- الملخص
5- المقدمة
6- مرحلة الإعداد
7- مرحلة التنفيذ
8- مرحلة التقويم
9- نتائج البحث
10- التوصيات والمقترحات
11- المراجع والمصادر
12- الملاحق

مشكلات مقترحة للمعالجة باستخدام البحث الإجرائي
1- كيف أتمكن من معالجة المشكلات التالية المتكررة لدى بعض الطلبة :
• الغياب
• الغش .
• الهرب من المدرسة .
• التأخر في الحضور للمدرسة .
• عدم تنفيذ الأنشطة البيتية .
• الكذب أو السرقة .
• عدم المشاركة داخل الفصل .
2- كيف أزيد من مشاركة الطلبة في :
• الأنشطة اللاصفية .
• العمل في مجموعات صغيرة .
• أنشطة الإذاعة المدرسية .
• أنشطة حملة تشجيع القراءة .
• حملات العمل التطوعي داخل المدرسة .
• أنشطة الوساطة الطلابية وحل النزاعات .
• ................... إلخ
3- كيف أوظف ما يلي في تعليم مادة كذا بفاعلية :
• مهارات القراءة الإبداعية .
• مهارات الكتابة الإبداعية .
• الدراما .
• أنماط التعلم .
• مهارات التفكير الناقد .
• مهارات التفكير التحليلي .
• ............................ إلخ .
4- مشكلات أخرى :
• كيف يمكن إثارة دافعية مجموعة من الطلبة لا يرغبون في التعلم ؟
• كيف أُمَكِّن طلبتي من حل المسائل الحسابية اللفظية ؟
• كيف يمكن إثراء المنهاج باستخدام مواقع إنترنت مفيدة ؟
• كيف أنمي لدى طلبتي اتجاهات إيجابية نحو المسرح ؟
• كيف أعالج ضعف طلبتي في إجراء التجارب العملية في العلوم ؟
• كيف أساعد طلبتي على اكتساب مهارة كتابة الملخصات والتقارير ؟
• ................................ إلخ .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق